DAVOUT LOUIS (1770-1823)

Lot 75
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 400EUR
DAVOUT LOUIS (1770-1823)
Lettre signée, 3 pages in-4 (dont une presque entièrement autographe) « Mouringen », 2 mars (1807). BATAILLE D'EYLAU, 7-9 FÉVRIER 1807. Magnifique texte résumant la terrible bataille d'Eylau [aujourd'hui Bagrationovsk] où Davout commandait l'aile droite. C'est du petit village de Mouringen, où il attend la suite des événements, que Davout écrit au général Jos.-Augustin Daultane (1759-1828), futur gouverneur de Varsovie, servant lui aussi à Eylau. « ... Je crois que tous les on-dit sur les troubles du midi sont très exagérés, ainsi que la misère. Une bataille très sanglante [Eylau], mais dont tout l'avantage du nombre et du tems n'a pu rien nous faire perdre de notre brillante position. Les Russes ont énormément perdu de monde, et si quelques imaginations ont été étonnées de notre côté, c'est qu'on a voulu en mesurer les résultats avec l' échelle à laquelle notre Empereur nous a accoutumés. Le moral de l'armée est excellent, et ce qui le prouve le mieux, c'est que quand les Russes ont voulu nous approcher, ils ont été repoussés partout et complètement battus. Il n'y a que les Dragons qui ne partagent pas le bon esprit qui anime l'armée, qui du reste se moque d'eux... ». La ville de Thorn a été choisie pour y faire stationner une partie de l'armée. « ... J'ai fait inviter le commandant de Varsovie à diriger sur cette place tout ce qui appartient au 3e Corps... Je vous prie de surveiller l'exécution de toutes les mesures... », etc. La dernière page, au contenu plus personnel, est presque entièrement autographe de Davout. « ... De la patience, mon cher Daultane, ne pensez qu' à votre rétablissement pour cela mettez votre imagination en repos, car... elle ne peut que vous faire voir trop en noir les abus irréparables de lenteur d'une aussi grande armée... ». La lettre se termine par une phrase sibylline « ... Si votre joli compagnon de voyage était en route pour nous rejoindre, chose que je désire fort, brûlez cette lettre... » ! La bataille de Friedland, quelques moi
Mes ordres d'achat