DAVOUT LOUIS (1770-1823)

Lot 76
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 550EUR
DAVOUT LOUIS (1770-1823)
2 lettres signées, 3 pages in-4 ou in-folio Jorgenbourg (Jurbarkar en Lituanie) et MOSCOU, 15 juin et 2 octobre 1812. CAMPAGNE DE RUSSIE. Napoléon est à Königsberg [Kaliningrad] et se prépare à partir pour Wilkowiski [Vilkaviskis], sur la route qui le mènera à Vilna, puis à Moscou. Avant de passer le Niémen, Davout organise les réserves de vivres, ordonne la construction rapide de vingt-quatre nouveaux fours à pain dans la ville de Wilkowiski, donne des directives pour acheminer jusqu'à Wehlau (Znamensk) les farines, biscuits et eau-de-vie par convoi sécurisé en suivant la rive droite « ... de la Pregel [le fleuve Pregolya] et éviter autant que possible la grande route pour n' être pas retardé par la marche des troupes et des convois dirigés sur Gumbinnen [l'actuelle Tcherniakhovski]... », etc. Dans sa très rare missive datée de Moscou et adressée au maréchal Berthier (« A S.A.S. le Prince Major Général »), Davout annonce l'envoi d'une lettre du général Pierre Guyardet (1767-1813) renfermant une demande faite par le colonel Charles Bouge (1763-1826) en faveur d'un chef de bataillon. Depuis quinze jours, Moscou n'était plus qu'un amas de cendres encore fumantes et le 19 octobre, Napoléon et ses troupes allaient quitter la capitale russe.
Mes ordres d'achat