DAVOUT LOUIS (1770-1823)

Lot 77
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 350EUR
DAVOUT LOUIS (1770-1823)
2 lettres signées, 7 pages in-4 ou in-folio Harbourg (au sud de Hambourg), 2 mai 1813 et Bremen, 5 mai 1813. Brunies. LA GRANDE ARMÉE EN ALLEMAGNE, 1813. A la tête de la 32e division militaire, Davout s'apprête à occuper Hambourg, alors que ce même 2 mai 1813, à deux cents kilomètres de là, non loin des remparts de Leipzig, Napoléon remportait une de ses dernières grandes batailles à Lützen. - 2 mai 1813. Au général Dominique Vandamme (1770-1830), alors sous ses ordres. Davout lui fait part des derniers événements, le renseigne sur les mouvements des troupes et lui transmet des instructions particulières - dont le général Dumonceau sera porteur - ayant pour but de renforcer la place de Lunebourg, au Sud de Hambourg. « ... Le point qu'occupe le Général Dumonceau est le plus délicat, et il le deviendra encore davantage lorsque le Général Sebastiani aura quitté Salzwedel... ». Puis, plus loin : « ... Lorsque les 100 chevaux qui doivent se rendre à Zeven (entre Brême et Hambourg) y seront établis, il sera bon d'organiser des petites colonnes mobiles pour en chasser ces recruteurs Anglais et autres détachements que l'ennemi peut avoir sur la rive gauche de l'Elbe jusqu' à son embouchure... », etc. - 5 mai 1813. Davout poursuit son récit des événements. Il compte sur l'aide totale de Vandamme : « ... Si nous n'occupons pas les bords de l'Elbe, on sera constamment tourmentés et dans l' ignorance des mouvements de l'ennemi... Occupant Brachede, il est d'ailleurs indispensable de tenir Altenbourg. Si l'ennemi y avait établi quelques troupes, il faudrait marcher sur lui avec de l'Infanterie, de la Cavalerie et de l'Artillerie... Recommandez bien au général Dumonceau de faire faire un bon ouvrage sur la rive droite de l'Elmenau à Bardowik... ». Deux longs et intéressants textes de stratégie militaire.
Mes ordres d'achat