[Cent-Jours] DAVOUT LOUIS (1770-1823)

Lot 78
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
5 lettres ou pièces signées, 5 pages in-folio Paris, 15 avril/4 juin 1815. Pièce jointe. Divers ordres militaires, déplacements de généraux, instructions pour le rappel de conscrits, etc, dont une « Lettre de Service » nommant le colonel Louis Joseph Hugo (1777-1853), frère du général Hugo et oncle du poète, au poste d'officier près le grand état-major de l'Armée du Nord. On joint une lettre autographe de la maréchale d'Eckhmül (1782-1868) concernant l'éducation de son fils Louis (1811-1853, 2e prince d'Eckmül, futur officier de Cavalerie et Pair de France), et la santé de son époux, laquelle « ... s'améliore sensiblement, [il] n'est pas encore en état de vous entretenir lui-même de tout le bonheur... que lui a fait éprouver votre témoignage sur son fils unique... ». 2 pages in-4 (Paris), 15 janvier 1823. Née Aimée Leclerc, la maréchal d'Eckhmül était la soeur du général Victor Emmanuel Leclerc.
Mes ordres d'achat