[DAVOUT, LE CHEF D'ÉTAT-MAJOR DE]

Lot 80
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 200EUR
10 lettres ou pièces signées de J. DOM. COMPANS (1769-1845), 18 pages in-4 ou in-folio Wien, Nuremberg, St Polten, Ebersdorf, Kitsee, Wolfsthal, Ratisbonne et Brandenbourg, 1809/1812. IMPORTANTE CORRESPONDANCE MILITAIRE DU CHEF DE L'ÉTAT-MAJOR GÉNÉRAL DU MARÉCHAL DAVOUT DATANT DES CAMPAGNES D'AUTRICHE ET D'ALLEMAGNE. La plupart de ces documents sont adressés à l'adjudant commandant Raynardi (1758-1832), responsable de la place de Forcheim, puis de St Polten aux portes de Vienne ils renferment les ordres du maréchal Davout destinés à une partie de ses troupes qui avançaient victorieuses vers la capitale autrichienne. Trois lettres ont pour destinataire le général Charles Gudin (1768-1812), dont le colonel Raynardi était le chef d'état-major. Ce lot renferme aussi trois pages d' « Instructions pour les Colonnes mobiles crées d'après les ordres de S. E. Mr le Maréchal Duc d'Auerstadt, commandant en Chef [le 3e Corps d'armée] pour le cercle d'Ober-Wiener-Wald... », datée de St Polten le 20 mai 1809, veille de la bataille d'Essling. Ensemble d'un grand intérêt nous renseignant sur l'art de la stratégie militaire du maréchal Davout.
Mes ordres d'achat