DECRÈS DENIS (1761-1820)

Lot 82
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 120EUR
DECRÈS DENIS (1761-1820)
Marin et ministre né à Château-Vilain, Haute-Marne. Lettre autographe signée, 1 page et demie in-4 Lazareth de Toulon, 12 Fructidor an 8 (30 août 1800). Mouillures de désinfection. Pièce jointe. RETOUR DE PORT-MAHON OÙ IL AVAIT ÉTÉ RETENU PRISONNIER PAR LES ANGLAIS. Après avoir pris part à la désastreuse bataille d'Aboukir, Decrès se réfugia à Malte où il coopéra pendant dix-sept mois à la défense de cette place. Ayant reçu l'ordre de regagner la France avec le Guillaume Tell qui rapatriait des malades et un millier de combattants, il fut attaqué par trois vaisseaux anglais et emmené prisonnier à Port-Mahon, aux Baléares, îles tenues alors par les Anglais. Libéré quelques mois plus tard grâce à un échange de prisonniers, il réclame pour lui et ses officiers le remboursement des dépenses engagées pour le « ... frêt du navire qui nous a ramenés de Mahon... ». On joint une lettre adressée à Decrès, signée par lesdits officiers le 15 août 1800 : « A Bord de la Courageuse ... ayant appris que vous veniez d'obtenir de l'amiral Keith la liberté de partir pour la France, au moyen d'un bâtiment qu' il faut fretter, vous prient d'obtenir pour eux la même faveur... et... s'obligent à contribuer au prorata de leurs appointements à la dépense... ».
Mes ordres d'achat