DELACROIX CHARLES (1741-1805)

Lot 84
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 450EUR
DELACROIX CHARLES (1741-1805)
Député de la Marne à la Convention Nationale, ministre des Affaires étrangères. Lettre signée, 2 pages ¼ in-folio Paris, 29 Prairial an 5 (17 juin 1797). En-tête imprimé avec petite vignette. MAGNIFIQUE LETTRE ÉCRITE PEU APRÈS LE TRAITÉ DE TOLENTINO. A François Cacault (1742-1805), diplomate français chargé de plusieurs missions auprès du Pape Pie VI, second signataire du Traité de Tolentino aux côtés de Bonaparte en tant que chargé d'affaires en France et en Italie. « ... Le Directoire a appris avec un vif intérêt le zèle avec lequel on s'est prêté à Rome à l'accomplissement des dispositions du Traité. Il regarde cet empressement comme un garant de la bonne harmonie que le gouvernement romain veut entretenir avec la République il aime aussi à reconnaître combien vous avez concouru au retour des bonnes dispositions de ce gouvernement envers la France. La demande du Cardinal secrétaire d'Etat, relative aux propriétés des sujets du Pape, situées en pays conquis, est de toute justice. La conquête n'a pu dénaturer les possessions et j' écris au général Buonaparte pour que les biens qui auraient pu être enlevés aux propriétaires romains leur soient rendus. Sa Sainteté désirerait que dans aucune partie de l'Italie, les cardinaux et les prélats ne fussent regardés comme étrangers, et qu' ils puissent jouir de leurs biens dans le milanais comme s' ils y résidaient.... ». Quant au désir que témoigne le Secrétaire d'Etat de voir, lors du compte définitif, entrer en déduction les impositions irrégulières et illégitimes qui ont pu être érigées dans l'Etat ecclésiastique depuis la signature du Traité, « ... le gouvernement français tiendra compte des objets qui, conformément à l'article 11 de la paix de Tolentino et à la lettre du général Buonaparte aux citoyens Monge et Berthollet, ont pu être fournis à l'armée... il invite le secrétaire d'Etat à lui indiquer les exactions particulières... et le nom des agents qui se seraient rendus coupables, afin qu' il puisse leur faire r
Mes ordres d'achat