DELORT JOSEPH M. R. (1769-1846)

Lot 86
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 650EUR
Général né à Vic-Fezensac, Gers. Il servit entre autres sous Moncey, Marmont et Rapp. 2 lettres signées, 4 pages et demie in-folio Bergame, 20 et 22 Messidor an 8 (9 et 11 juillet 1800). Un en-tête à son nom et grade. Marges effrangées, défraîchies. Adresse. TROIS SEMAINES APRÈS MARENGO, LES FRANÇAIS SONT MAÎTRES DE MUNICH. Bonaparte est de retour à Paris en vainqueur et s'apprête à construire l'édifice napoléonien qui prépare l'Empire, laissant à ses officiers la gestion des affaires militaires. Ces deux importants documents, dont le destinataire est le général Louis-Henri Loison (1771-1816), renferment les copies de plusieurs « Rapports » sur les victoires françaises en Allemagne parvenus à Bonaparte. En voici quelques extraits. Moreau a écrit : « ... Après la bataille Höchstadt, l'ennemi a été poursuivi sur Nereishem- Nordlingen il a reçu la nouvelle de la Convention d'Italie, il a voulu entamer une suspension d'armes par des pourparlers, que j'ai fait cesser. M. de Kray cherchait à gagner la Bavière... J'envoiai à marche forcée la Don Decaën à Munich... Le 8 la Droite du gal Lecourbe avait gagné Poetners. La Gauche commandée par le gal Montrichard marchait sur Neubourg elle rencontra presque toute l'armée ennemie déjà formée à Oberhausen, où il s'engagea un combat effroyable... » grâce à l'arrivée des troupes des généraux Grandjean et Lecourbe, la bataille fut gagnée. « ... nous sommes actuellement formés en Bavière et maîtres de Munich. Le brave Latour d'Auvergne... a été tué d'un coup de lance. La compagnie au milieu de laquelle a péri ce premier Grenadier de la République laissera toujours la place inoccupée... », etc. Suivent un « Ordre du jour » du général Franceschini, et l' «Ordre Général de l'Armée » du 16 Messidor relatif à l'Italie et envoyé par Carnot enfin l' «Ordre de l'aile Gauche » daté de Bergame le 20 Messidor dicté par Moncey et concernant la redistribution des commandements attribués aux généraux Molard, Gardanne, Dalton, La Poype, Cacau
Mes ordres d'achat