DENNIÉE ANTOINE (1754-1829)

Lot 87
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 50EUR
DENNIÉE ANTOINE (1754-1829)
Commissaire ordonnateur. 3 pièces (2 L.S. et 1 P.S.), env. 10 pages in-folio Paris, novembre 1805. AU MARÉCHAL FR.-JOSEPH LEFEBVRE (1755-1820), CONCERNANT LA FORMATION D'UNE NOUVELLE ARMÉE DU NORD. - Lettre accompagnant l'envoi de l' « Ampliation du Décret Impérial et Royal, daté de Lintz le 17 Brumaire, qui ordonne la formation d'une Armée du Nord et confie le Commandement... à S. A. I. le Prince Louis, Connétable de l'Empire... ». - Ledit décret (5 pages in-folio) renfermant 14 articles, signé par Denniée en sa qualité de Secrétaire général du ministère de la Guerre. - Missive du 18 Brumaire an 14 (9 nov. 1805) concernant une demande urgente du ministre Clarke qui attend « ... à son Quartier gal, un Etat très détaillé de la situation du Corps d'Armée que vous commandez... », etc.
Mes ordres d'achat