DENTZEL GEORGES-FRÉDÉRIC (1755-1828)

Lot 88
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 220EUR
Général né à Durckheim en Allemagne. 2 lettres signées, 2 pages in-4 Landau, 24 et 25 juillet 1793. Adresse. CAPITULATION DE MAYENCE ET DÉFENSE DE LA PLACE DE LANDAU. De la ville de Landau, assiégée par les Autrichiens, Dentzel, alors adjoint aux adjudants généraux de l'armée du Rhin, s'adresse au commandant en chef de cette même armée, Alexandre de Beauharnais. - 24 mai. Venant d'être averti qu'un officier prussien est entré dans la ville, il le prévient que « ... le Courrier que j'envoï à mes Collègues de Strasbourg ne partira qu'au moment où je suis mis en état d'accompagner ma lettre avec le détail que vous m'en donnerez... ». - 25 mai. Le « citoyen Dentzel Représentant du Peuple » invite Alexandre de Beauharnais à lui « ... envoyer sur le champ la Capitulation de Mayence... » (capitulation du 23 juillet 1793 qui vaudra à Alex. de Beauharnais d'être guillotiné).
Mes ordres d'achat