DES BRUSLYS, NICOLAS ERNAULT DE RIGNAC (1755-1809)

Lot 90
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 50EUR
Général natif de Brive en Corrèze, il se suicida à St-Denis de la Réunion pour ne pas se rendre aux Anglais. Lettre signée, 1 page et demie in-4 au quartier général de Boulogne, 9 Ventôse an 6 (27 février 1798). Adresse. En-tête imprimé à son nom, avec petite vignette. CONTRE REVUE DE RIGUEUR ORDONNÉE PAR LE MINISTRE DE LA GUERRE. « Au général Dufalga à Boulogne », Maximilien Caffarelli du Falga (1756-1799, tué à Saint-Jean-d'Acre). « ... pour constater l'existence de tout militaire soldé par la République... je vous prie de me dire quel sera le point sur lequel vous présumés devoir vous trouver... Veuillez... aussi me dire en quelle qualité je dois vous faire porter sur l'Etat qui sera dressé de cette opération, pour la place correspondante. Votre réponse décidera en même temps ma destination dans la répartition que je dois faire des officiers supérieurs et de moi... ». Des Bruslys venait d'être chargé du commandement des côtes du Nord dans les 1ère et 16e divisions militaires, et Caffarelli d'une mission pour étudier un projet de descente en Angleterre. Quant à Bonaparte, il venait de prendre le commandement de la nouvelle armée d'Angleterre créée quatre mois plus tôt il s'était rendu lui-même à Boulogne vers le 10 février dans le but d'étudier un débarquement ayant pour mission de forcer la paix avec les Anglais.
Mes ordres d'achat