DESTAING JACQUES ZACHARIE (1764-1802)

Lot 91
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 350EUR
Général originaire d'Aurillac, tué en duel par le général Reynier. Pièce signée, 1 page gr. in-folio ABOUKIR, 7 Thermidor an 7 (25 juillet 1799). BATAILLE D'ABOUKIR. Emouvant tableau des pertes subies par le général Destaing à Aboukir ce 7 Thermidor : 202 officiers, sous-officiers ou simples soldats. Le document nous livre les noms des officiers, leurs grades et les corps auxquels ils étaient attachés, et regroupe en un seul chiffre, et par bataillon, les sous-officiers et simples soldats. Destaing, qui servait sous Murat en tant que général de Brigade commandant l'Infanterie de l'avant-garde, certifie le contenu du document.
Mes ordres d'achat