DUFOUR GEORGES JOSEPH (1758-1820)

Lot 92
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 40EUR
Général né à St-Seine-l'Abbaye, Côte d'Or, il fit toutes les campagnes de la Révolution et de l'Empire et fut blessé plusieurs fois. Pièce autographe signée, 1 page in-4 Furckheim, 8 Germinal an 5 (28 mars 1797). En-tête à son nom et grade. Cachet de cire rouge. Il accorde à son secrétaire, un hussard du 8e Régiment, la permission « ... d'aller à Besançon... jusqu'au quinze floréal prochain, qu' il sera tenu de rejoindre à mon quartier général... ». Le 21 avril suivant, les troupes du général Dufour servirent au passage du Rhin à Kehl.
Mes ordres d'achat