DUMAS ALEXANDRE (1762-1806)

Lot 94
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 400EUR
DUMAS ALEXANDRE (1762-1806)
Général né à Jérémic, Saint-Domingue. Père du romancier. Lettre signée, 1 page in-4 Le Caire, 10 Fructidor an 6 (27 juillet 1798). Pièce jointe. CAMPAGNE D'ITALIE. Dumas, qui sert à l'armée d'Orient avec Bonaparte, déclare « ... avoir reçu du Payeur de la Division la somme de mille cinq cents livres... » pour ses appointements de Thermidor. On joint la copie conforme (3 pages et demie in-4) d'un intéressant rapport « ... des affaires qui ont eu lieu dans la division que je commande depuis le 30 ventôse et jusques au 6 germinal... » rédigé l'année précédente durant la campagne d'Italie et signée à la fin par Dumas en tant que général de Division.
Mes ordres d'achat