DUMAS PÈRE, ALEXANDRE (1802-1870)

Lot 95
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 450EUR
Le célèbre romancier. 2 lettres autographes signées, 3 pages in-8 sans lieu ni date (vers 1845 et 1853). Tache brunâtre sur une lettre. - Vers 1845, Dumas semble poursuivi par sa femme Ida Ferrier (1811-1859) et par ses créanciers. « ... J'envoie un peu d'argent à Madame Dum[as]. Je vais tâcher de me mettre au courant avec elle. Qu'elle se tienne prête à partir... Je réponds de l'argent. Avez-vous donné les billets... à un huissier.... Je crois que je trouve 3000 f des 4000, et je vais les donner... ». Petite tache ayant affaibli les deux lettres de la fin du mot « Dumas ». - A Isidor Geoffroy-St Hilaire (1805-1861), du Muséum de Paris, afin qu'il réserve un bon accueil à son ami, le docteur Félix Maynard qui désire obtenir une entrée particulière aux Galeries. Celui-ci « ... va faire une petite causerie avec vous. Il vous en dira bien plus que moi sur les baleines et les cachalots, lui qui les a fréquentés pendant 7 ans, vivants ou morts et qui a habité dans leur ventre, non pas comme Jonas par la trachée artère ou par le tube alimentaire, mais par l'opération césarienne... ». Le docteur Maynard « ... vous affirmera aussi ce que je vous disais l'autre jour que le Native Devils n'est point un quadrupède de la Nouvelle Zélande... mais de l'Australie... ». Il lui apportera par la même occasion un exemplaire de son nouveau roman « Isaac Laquedem [publié en 1853]... Je le fais prendre chez le libraire. J' irai moi-même y mettre un de ces jours la dédicace ». Ancien médecin militaire, Félix Maynard (1813-1858) consacra sa vie aux voyages et à l'étude des baleines. Il publia divers ouvrages sur l'argument, dont « Les Baleiniers », préfacé par Dumas père, et des récits de voyages dans les mers australes.
Mes ordres d'achat