Lot n° 96
Estimation :
4000 - 6000
Résultat
: 4 000EUR
DUPUY VICTOR (1777-1857)
Officier de Cavalerie légère, chef d'escadron de Hussards. ENSEMBLE DE 74 LETTRES AUTOGRAPHES SIGNÉES in-4 (sauf cinq in-8), environ 190 PAGES + feuilles d'adresse Harbach, Horlitz, Rakendorf, Strosmundorf, Passau, Zwisel, Magdebourg, Berlin, Elbing, Ile de Nogat, Schaki,, Reyne, Ortelzburg, Lublinig, Neustadt, Landshut, St Johan, Judenau, Wolfpassing, Pont-à-Mousson, Paris, Bamberg, Glogau, Deutsch-Eylau, Gerdenau (près de Friedland), Porietsche, Viazma, Dantzig, Vienne, Valenciennes, Cysoing, St Amand, Villegenon, etc. DU 1ER NOVEMBRE 1805 AU 19 JUILLET 1815. Cachets brisés, marques postales. Quelques pièces ont été touchées par l'humidité (certaines renforcées), ou sont légèrement effrangées, mais bon état de conservation dans l'ensemble. EXTRAORDINAIRE CORRESPONDANCE ADRESSÉE À SA FAMILLE AU COURS DES CAMPAGNES DU PREMIER EMPIRE. TEXTES MAGNIFIQUES ! Cet officier de Cavalerie nous promène, avec son régiment, à travers l'Europe conquise par les armées françaises. Nous assisterons aux campagnes d'Austerlitz, de Prusse et de Pologne (1806 et 1807), de Wagram (1809), de Russie (1812), de 1813, 1814 et 1815. Les missives de Victor Dupuy, officier sorti du rang, nous feront non seulement connaître les événements militaires auxquels il participa, mais encore ce que fut la vie de ces conquérants de l'Europe. Une certaine naïveté, s'alliant parfois à une pointe d'esprit caustique, ajoute un charme à ces missives indiscutablement sincères, écrites sur l'impression du moment et sans chercher à parader. Souvent spirituel, notre « houzard » emploie un style vif, plaisant et coloré, et se montre également romantique. Cavalier d'élite, au cours de ses chevauchées Dupuy fut amené plusieurs fois à croiser l'Empereur sur sa route il nous dira son admiration, sentiment partagé par toute l'Armée Impériale, et notamment par les humbles, ceux qui ne furent pas comblés par les bienfaits de Napoléon et qui, au lieu d'ingratitude et de trahison, ne firent preuve que d'esprit de sacri
LETTRES AUTOGRAPHES
ET DOCUMENTS MANUSCRITS
Expositions publiques :
Pierre Bergé & associés
12 rue Drouot 75009 Paris
du mardi 9 juin au vendredi 12 juin 2009
de 11 heures à 18 heures
Drouot Richelieu, salle 3
Mardi 16 juin 2009
de 11 heures à 18 heures
Mercredi 17 juin 2009
de 11 heures à 12 heures
Experts :
Renato Saggiori
129 route de Chêne CH-1224 Chêne-Bougeries (Genève)
T. +41 22 348 77 55 E. renato@saggiori.com
Contact :
Eric Masquelier : 01 49 49 90 31
Sophie Duvillier : 01 49 49 90 10
Mes ordres d'achat