DUVIGNEAU ACHILLE (1770-1827)

Lot 97
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 40EUR
DUVIGNEAU ACHILLE (1770-1827)
Général natif de Mézières, Ardennes. Aide de camp de Rochambeau en 1791, blessé grièvement à Valmy en septembre 1792, il servit l'année suivante sous Pichegru, puis aux armées d'Allemagne et d'Italie. 2 lettres autographes signées, 2 pages in-4 ou in-folio avril/août 1793. ARMÉE DU NORD. - 8 avril 1793. Les graves blessures qu'il a reçues à Valmy - où Kellermann l'avait promu colonel sur le champ de bataille - ont entraîné le dépérissement de sa santé. « ... lorsque je serai rétabli j'offrirai avec un nouveau plaisir tout mon sang pour la défense de la République une et indivisible et pour laquelle je veux vivre et mourir... », écrit Duvigneau à un général auquel il recommande le Quartier Maître Lecamus « ... qui a toutes les connoissances et l'activité nécessaires à un Adjudant Général, ses sentimens sont bien prononcés... ». Jean Lecamus, dit Camus (1762-1846) recevra cette promotion et servira entre autres sous Ney, Berthier, Mortier et Bessières il sera plusieurs fois blessé au combat. - Armée du Nord, 20 août 1793. « ... J'ai appris... avec bien de la douleur que l'Ennemi s' étoit emparé des Gorges et Cernoit Bitche. Cet événement est bien fâcheux, si cela occasionne un mouvement de l'armée j'ose vous prier de me le faire savoir. Je suis toujours malade... », etc.
Mes ordres d'achat