FEREY CLAUDE-FRANÇOIS (1771-1812)

Lot 106
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 700EUR
Général né à Auvert, Haute-Saône, fils d'un général de la Révolution. Il prit part à la défense de Mayence, servit aux armées d'Allemagne et d'Italie et se battit à Montebello et à Marengo. Il se distingua à l'armée d'Espagne où il fut blessé mortellement à la bataille des Arapiles, le 22 juillet 1812. Lettre signée, avec post-scriptum autographe, 4 pages in-4 Valverde, 3 août 1810. SIEGE D'ALMEÏDA, AU PORTUGAL, SOUTENU ET REMPORTÉ PAR LE MARÉCHAL NEY. Après la victoire de Ciudad-Rodrigo, les Français s'attaquèrent à la forteresse d'Almeïda, dans le Nord du Portugal, où le général anglais Cox commandait la garnison portugaise. De son quartier général de Vale Verde, Ferey annonce à son supérieur le général Louis- Henri Loison (1771-1816) que ses troupes « ... ont occupé avant la nuit les positions qui leur ont été assignées. J'ai poussé en avant de Pinhel, sur la route de Celorico, une reconnaissance... qui a pris poste ensuite sur le mamelon... en arrière de Pinhel... ». Il a appris « ... que trois anglais avaient paru avant' hier sur la place de Pinhel. Cette malheureuse ville est encore une fois déserte des maraudeurs d'Infanterie y sont entrés deux heures avant notre arrivée et ont entraîné un infortuné jeune homme... sur la route de Valverde, qu'ils ont inhumainement massacré : il respiroit encore quand je l'ai vu, quoiqu' il eut un coup de bayonette dans la poitrine, un autre dans la tête et une partie de la main droite coupée. J'ai lieu d'espérer que ces scènes d' horreur ne se renouvellent plus... », etc. La ville ayant été désertée par ses habitants, le ravitaillement des troupes se fait plus compliqué, notamment pour ce qui est de la production du pain. « ... Si les habitans consentent à rentrer ils nous seront d'un grand secours... », etc. Intéressant témoignage de la douloureuse campagne d'Espagne.
Mes ordres d'achat