FIORELLA ANTOINE (1752-1818)

Lot 107
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 50EUR
FIORELLA ANTOINE (1752-1818)
Général originaire d'Ajaccio. Il servit à l'armée des Alpes, en Italie sous Masséna, puis sous Sérurier et Bernadotte. Commandant à Sartène et Ajaccio durant les Cent-Jours. Lettre signée, 1 page in-folio Milan, 13 Nivôse an 6 (2 janvier 1798). En-tête à son nom et grade, vignette gravée. En Italien. CAMPAGNE D'ITALIE. Sur ordre du Directoire, le commandant de la compagnie de Hussards de Milan est prié de lui faire avoir au plus tôt la liste de tous les hommes absents, en congé ou en permission.
Mes ordres d'achat