FOUCHÉ JOSEPH (1759-1820)

Lot 108
Estimation :
350 - 450 EUR
Résultat : 120EUR
FOUCHÉ JOSEPH (1759-1820)
Duc d'Otrante, ministre de la Police. Lettre signée « Fouché », 2/3 de page in-4 Paris, 12 Frimaire an 8 (3 déc. 1800). En-tête avec petite vignette : « Ministre de la Police générale de la République ». Il ne peut fournir « Au Citoyen Leroy capitaine rapporteur du 1er conseil de guerre », l'adresse des citoyens Niquille et Marné, « ... mais vous pourrez l'apprendre au Bureau Central sous la surveillance duquel j'ai placé ces deux citoyens... ». Le premier citoyen cité est vraisemblablement Jean-Joseph-Nicolas Niquille (né à Fribourg, suisse, vers 1750-déporté aux Seychelles où il mourut en 1804). Président du Club Helvétique de Paris, agent de la Commune et préfet de police, il fut l'un des signataires de la pétition de La Harpe au Directoire à la suite l'explosion du 3 Nivôse (Machine infernale), il fut compris dans la liste de déportation, et envoyé aux Seychelles avec ses compagnons d'infortune. Le citoyen Marné faisait-il aussi partie de cette liste ?
Mes ordres d'achat