FOUQUIER-TINVILLE ANTOINE QUENTIN (1746-1795)

Lot 109
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 600EUR
Magistrat et révolutionnaire. Pièce signée, 1 page in-8 carré (trois bords rognés) Paris, 2 juin 1793. En-tête du « Tribunal criminel - Révolutionnaire. Etabli à Paris, au Palais, par la loi du 10 Mars 1793 ». FOUQUIER-TINVILLE... LIBÈRE UN SUSPECT ! L' « Accusateur public » ordonne au « ... Gardien de la Maison d'arrêt dite L'abbaye... » de mettre en liberté le citoyen Benjamin Verdier Dubarat, « ... actuellement détenu en ladite maison en exécution du jugement du Tribunal en datte de Ce jourd' hui... ». Rappelons que la prison de l'Abbaye à Saint-Germain-des-Prés fut le théâtre des massacres de septembre 1792 qui marquèrent le début de la Terreur.
Mes ordres d'achat