FOY MAXIMILIEN SÉBASTIEN (1775-1825)

Lot 110
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 50EUR
Général originaire de Ham dans la Somme. Doté d'une forte personnalité, il avait refusé de devenir l'aide de camp de Bonaparte il le servira pourtant dans l'artillerie jusqu'au 18 juin 1815. Lettre autographe signée, 1 page in-folio Paris, 27 Frimaire an 13 (18 décembre 1804). En-tête imprimé à son nom et grade (il a remplacé « Chef de Brigade » par « Colonel » du 5e Régiment d'Artillerie à cheval). Vignette. CAMPAGNE D'ALLEMAGNE. En prévision de la campagne d'Autriche de 1805, qui le portera en Italie, le futur général Foy sollicite auprès du ministre Berthier « ... la faveur de recevoir du Dépôt de la guerre aux prix du Gouvernement 1° la grande carte de France par Cassini, 2° la carte du Piémont..., 3° le Tyrol en 6 feuilles, 4° carte des étapes... ». Au-dessous, note autographe signée (« Vu Bon à délivrer - Sanson ») du général N. A. Sanson (1756- 1824), directeur du Dépôt de la guerre, Le sacre de Napoléon du 2 décembre précédent avait fait de la France un Empire, mais le colonel Foy écrit encore sur son papier à l'en-tête révolutionnaire et républicain !
Mes ordres d'achat