[Cent-Jours] GANTEAUME HONORÉ JOSEPH ANTOINE (1755-1818)

Lot 111
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 250EUR
Marin français, il servit à la campagne d'Egypte avec Bonaparte. Vice-amiral de la flotte de Brest, puis commandant de l'escadre de la Méditerranée. Il se rallia aux Bourbons en 1814. Lettre autographe signée, 2 pages in-folio Aubagne, 17 avril 1815. Papier bruni, fentes réparées aux plis. Pièce jointe du même. GANTEAUME EST REMPLACÉ PAR DUPERRÉ À TOULON. Ganteaume, qui avait immédiatement fait alliance avec les Bourbons lors de la première Restauration, vient de recevoir la dépêche de Decrès lui annonçant sa destitution : « ... Monsieur le contre-amiral Duperré s'est présenté chez moi ce matin... il m'a fait part de sa destination j'ai jugé que ces nouvelles dispositions rendaient ma présence moins nécessaire à Toulon et j'apprendrai avec plaisir que votre excellence la juge désormais inutile... ». On joint une autre lettre signée de Ganteaume ordonnant la suspension des poursuites contre un novice ayant déserté sa frégate et qui, s'étant repenti, est autorisé à reprendre ses fonctions. Une page un tiers in-folio, datée de Toulon le 13 mai 1809. En-tête imprimé à son nom et grades, vignette.
Mes ordres d'achat