GASTON D'ORLÉANS (1608-1660)

Lot 112
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
GASTON D'ORLÉANS (1608-1660)
Troisième fils de Henri IV et frère de Louis XIII, il ne cessa d'intriguer contre Richelieu, puis contre Mazarin, toujours sans succès, et laissa condamner ses complices, dont Cinq-Mars. Lettre signée « Gaston », 1 page in-4 « Au camp devant Graveline le 25e Juillet 1644 ». Mouillures. Gaston d'Orléans informe son correspondant (« Mon cousin ») que les soldats sont arrivés à Abbeville. « ... J'escrips presentment au Gouverneur de Calais de se faire escorter jusques à St Omer... ». Il l'assure de sa parfaite estime et ajoute un long post-scriptum : « ... Le comte de Quinci ma tant temoigné que vous affectionnés la liberté de cet affere que je le rassureroye selon ce que Ledit Sr de Quincé vous consigna de ma part. Il m'a aussi laissé un mémoire pour Pierre de la Vega. Jay donné ordre qu'on le cherche pour le vous renvoyer avec les autres soldats... ». Le comte Joachim, Seigneur de Quincé en La Baroche sous Lucé occupa de très hautes fonctions présent lors des guerres d'Espagne et d'Allemagne, il soutint plusieurs sièges et fut fait comte du Saint Empire maréchal des camps et armées du roi, il fut chargé de négocier à Madrid le mariage de Louis XIV. Il mourut dans cette ville en 1659.
Mes ordres d'achat