GAULTIER PAUL (1737-1814)

Lot 114
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 100EUR
GAULTIER PAUL (1737-1814)
Général originaire de Brest, il avait servi à la guerre d'Indépendance américaine. Il intégra l'armée des Pyrénées puis celle d'Italie. Lettre autographe signée, 1 page et demie in-folio Alexandrie, 12 Brumaire an 7 (21 novembre 1798). En-tête et magnifique vignette gravée. Missive très probablement écrite au général Joubert, alors commandant en chef de l'armée d'Italie. Le général Gaultier, qui occupait les fonctions d' « Inspecteur Général de l'Infanterie », annonce l'envoi d'un « ... Extrait des deux Revues d' inspection... Cet Etat joint à ceux que j'ai précédemment adressés au Général Brune, votre prédécesseur, vous présenteront les besoins partiels de dix-huit ½ Brigades à l' époque de leur revue. Je vous prie... de vouloir bien me marquer si je dois continuer ce travail... ayant appris par les papiers publics que le Gal Moreau venoit d' être nommé à cet emploi par le Directoire Exécutif. En attendant vos ordres... pressé par les approches de la mauvaise saison, je vais continuer... Je partirai demain pour Coni... ». Gaultier se rendra ensuite à Turin, puis Milan pour avoir « ... le plaisir de vous témoigner de vive voix combien je partage la satisfaction et la joie de nos frères d'armes en vous revoyant à leur tête, prêt à les conduire à de nouvelles victoires... » ! Six mois plus tard (15 août 1799), Joubert allait trouver la mort à la bataille de Novi...
Mes ordres d'achat