Lot n° 115
Estimation :
600 - 800
Résultat
: 900EUR
GÉNÉRAUX, OFFICIERS, ETC., DE LA RÉPUBLIQUE ET DE L'EMPIRE
34 lettres ou documents, environ 48 pages in-4 ou in-folio 1792 à 1823. En-têtes, certains avec vignette. Adresses, marques postales, cachets. BELLE COLLECTION DE LETTRES MILITAIRES. Gal Auguste M. d'Aboville (1813), Arnal, agent com. des armes (1795, belle, avec petite vignette), gal J. J. Avril (1804, avec longue note autogr. au gal Dejan dans la marge), gal L. A. G. Bacler d'Albe (1815), gal Jean Bajet, dit Baget (1798), col. Fr.-Jos. Beaupoil de St Aulaire (L.A.S., 1811), gal Bertrand Bessières (1800), gal François Antoine T. L. Bourcier (1807), gal Simon Canuel (1806), gal Adam-Philippe de Custine (1792), gal Alexandre Dalton (L.A.S., 1807), gal Charles Daurier (1802), gal Guilhem Dauture (L.A.S., 1809), gal Jacques Defermon (1810), Jacques A. A. Delort (belle L.A.S. sur la guerre en Espagne, 1810), gal Mathieu Dumas (1813), officier Antoine Denniee (1805), Mal de camp Gardane (L.A.S., 1815), gal J. J. B. Gassendi (1810), gal J. J. Gauthier (1806), gal Antoine Girardon (1801), gal Armand Ch. Guilleminot (1823, armée des Pyrénées), gal Jean-Baptiste Herbin (L.A.S., 1798), gal François-Philippe de Latour-Froissac (1793), gal Philippe Romain Mesnard (1802), chef de Brigade Mesange (L.A.S. 1797), gal Just Pasteur Sabatier (1807), col. Jean-Jos. Salel (1813), gal Nicolas Antoine Sanson (2, 1807 et 1810, très intéressantes), gal Jean-Charles Sauriat (L.A.S., 1801, au Premier Consul), gal Jean-M. Seras (L.A.S., perte de la sign. et de quelques mots le long de la marge droite, 1812), gal Edouard François Simon (1794) et gal Dominique Vandamme (1811).
LETTRES AUTOGRAPHES
ET DOCUMENTS MANUSCRITS
Expositions publiques :
Pierre Bergé & associés
12 rue Drouot 75009 Paris
du mardi 9 juin au vendredi 12 juin 2009
de 11 heures à 18 heures
Drouot Richelieu, salle 3
Mardi 16 juin 2009
de 11 heures à 18 heures
Mercredi 17 juin 2009
de 11 heures à 12 heures
Experts :
Renato Saggiori
129 route de Chêne CH-1224 Chêne-Bougeries (Genève)
T. +41 22 348 77 55 E. renato@saggiori.com
Contact :
Eric Masquelier : 01 49 49 90 31
Sophie Duvillier : 01 49 49 90 10
Mes ordres d'achat