GENLIS, STÉPHANIE FÉLICITÉ DU CREST DE SAINT-AUBIN, COMTESSE DE (1746-1830)

Lot 116
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
Femme de lettres, elle se vit confier l'éducation des enfants de la famille d'Orléans, et notamment celle du futur roi Louis-Philippe. Lettre autographe signée, 1 page in-4 Mantes, 6 juillet 1824. Adresse sur la IVe page. Pièces jointes. INTÉRESSANTE MISSIVE LITTÉRAIRE. « On n'est pas tenté Monsieur de renier un disciple qui s'exprime comme vous, ainsi je suis très flattée d'avoir eu quelque influence sur une éducation telle que la vôtre. Mes ouvrages ne m'appartiennent pas mais l'Editeur propriétaire m'autorise à vous offrir plusieurs pièces, auxquelles je joindrai deux inédites... en attendant je vs envoie 2 énigmes qui n'ont parues que dans les journaux... ». Mme de Genlis supplie son correspondant, H. Ferand, de prendre de son « herbier moral » les deux premières fables intitulées Les arbustes transplantés, et Les feuilles et d'ajouter une note à la première « ... qui dise que je la composai en Allemagne, au commencemt de l' émigration, et qu'elle faisait allusion à mes enfans et à mes Elèves... ». Elle lui fournit quelques détails sur son Herbier moral, puis annonce la publication de ses Mémoires, « ... ce qui vs dispense de donner une notice sur ma vie, toutes celles des biographies, sont d'une fausseté risible... » elle souligne enfin qu'elle se réserve le droit de réunir à ses oeuvres les poésies qu'elle autorise M. Ferand à insérer dans son ouvrage. On joint deux feuilles d'épreuves corrigées se rapportant aux « énigmes » citées dans la lettre. 4 pages in-12.
Mes ordres d'achat