GRAFFIGNY, FRANÇOISE D'ISSEMBOURG D'HAPPONCOURT, DITE MME DE (1695- 1758)

Lot 118
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 500EUR
Femme de lettres. Lettre autographe, 1 page ¼ in-4, datée « 1er dimanche 16 9bre 1744 ». Adresse et beau cachet de cire rouge. RARE LETTRE DE LA CÉLÈBRE ÉPISTOLIÈRE. Intéressante missive à son ami François-Antoine de Vaux « Lecteur du Roi de Pologne - à Luneville », avec lequel elle entretint une longue correspondance devenue une ressource historique extraordinaire et offrant un excellent tableau de la vie quotidienne de l'époque. Après sa pénible mésaventure avec Voltaire, auprès duquel elle s'était réfugiée à Cirey, elle s'était rendue à Paris et y avait ouvert un salon. « ... Je naurois que des visites fort ennueuses a vs conter. Ah mon dieu jaimerois autant nestre point malade que destre affammée du monde tout le jour. Jen suis harassée... ». Depuis huit jours, le temps est à l'orage elle est malade, a des vapeurs et doit prendre des gouttes. Elle évoque « ... lelection... du secretaire perpetuel de laccademie. Votre letre en est belle et longue mais je ne vs la conterai que de vive voix. Jai eu hier un moment et nai pas lu deux articles de V.[Voltaire ?] dans le gd vol. de lenciclopedie. Je ny ai pas trouvé une phrase a le reconnoitre, elegance et eloquence. Cela est du plus mauvais... Il y a des articles admirables a ce quon dit... ah mon dieu quand aurai-je le tems de lire... », etc.
Mes ordres d'achat