GROS, ANTOINE-JEAN GROS, DIT LE BARON (1771-1835)

Lot 120
Estimation :
350 - 450 EUR
Résultat : 350EUR
Peintre rattaché au courant du néoclassicisme. Précurseur de la peinture romantique en France, il se donna la mort en se noyant près de Meudon. Lettre autographe signée, 1 page in-4 (vers 1820). Petit manque de papier dans la marge inférieure, sans perte de texte. Adresse sur la IVe page. Au père du peintre Claude Soulary (1792-1870) et grand-père du poète lyonnais. « ... Je saisis l'occasion du départ de Monsieur votre fils pour vous rendre témoignage des belles dispositions qu' il montre tous les jours dans la peinture. Je désire seulement qu' il se persuade qu' il faut quelques nouveaux et derniers efforts pour donner à ces dispositions le caractère d'un vrai talent. Il tend bien visiblement au prix de Rome, il ne tient qu' à lui d'y atteindre... ».
Mes ordres d'achat