GUICHENON, SAMUEL DE (1607-1664)

Lot 121
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 220EUR
Avocat, grand historien et généalogiste. Calviniste converti au catholicisme en 1630, il sera anobli par Louis XIV qui le nommera historiographe de France. 4 pièces (L.A.S., 2 P.S. et une pièce annotée), 6 pages in-4 Bourg-en-Bresse, 1654/1658. Papier bruni par endroits. Rare. Le 3 février 1654, l'historiographe dynastique de la maison de Savoie adresse une longue lettre érudite à un éminent personnage auquel il renvoie un manuscrit du pape Clément VII dont il a extrait « ... ce que j'ai jugé pouvoir servir au dessein de Monsieur Du Chesne que je luy envoyerai... » [François D., 1616-1693, historiographe, fils d'André]. Il désirerait qu'on lui fasse une copie d'un portrait conservé au palais du Vice-légat d'Avignon : « ... ne doutez pas... qu'en donnant la généalogie de ce Sacré Pontife M. du Chesne ne rende à V. E. les témoignages et le rang qui luy est deu. Monsieur du Bouchet est dans le mesme sentiment... Comme j'ay des lumières toutes particulières de la famille de V. E. dont j'ay dressé la descente depuis l'an 900 de père en filz, justifié par Fond., Titres et Historiens du temps... ». Il est encore question d'autres correspondants, de recherches généalogiques, d'un « Mémoire » du cardinal d'Este, etc. Les deux pièces, datées des mois d'août et octobre 1658, sont des reçus signés « Guichenon - Con.er et Historiographe de S. A. R. » et se rapportent à la « ... pension qu' il plaît à S. A. R. me donner annuellement... ». Le document annoté au verso - notes semblant être de la main de Guichenon - daté du 23 juillet 1573, est signé par deux fonctionnaires de l'administration savoyarde (Ducarré et Guy de Genève) chargés d'évaluer les dépenses pour le maintien « ... tant du preside de Montmelian que [de la] citadelle Sainct Morice les Bourg... », etc.
Mes ordres d'achat