HELVETICA, PIÈCES DIVERSES

Lot 123
Estimation :
350 - 450 EUR
Résultat : 2 500EUR
HELVETICA, PIÈCES DIVERSES
Collection d'environ 45 documents, la plupart L.A.S. du XIXe siècle. Bon état de conservation. Le publiciste Aubanel (Genève, 1847), G. J. Baumgartner, Jacques Bernoulli (fils du savant, 1786), Mme Bernoulli (lettre non signée), Charles Bonnet, Eugène Burnand (peintre, 1905), Augustin P. de Candolle (2, dont une très abîmée, 1832 et 1840), pasteur A. C. de Chavannes, Benjamin Constant (2, billet de recommandation et lettre d'argument familial), Auguste et Salomon Corrodi (2 billets dont un non signé), Auguste de La Rive (2), Fauché-Borel, François Forel (1849), Ch.-Louis de Haller (publiciste, 1838), A. Heim, A. Heusler, Jean Hisely (1858), Friedrich Horner (3), Rudolf Koller, H. Lebert, Ernest Naville (3, lettre, carte et un fragment), Necker (jolie L.A.S. concernant l'envoi d'un présent), Eugène Rambert (2), Rossière (1762), Elsa Ruegger, S. de Saussure (1844), Johannes Schnell, Jean Senebier (« ... les médecins ici méritent à tous égards la plus grande confiance... »), Frédéric Soret, Alexandre Vinet, Ernst Zahn (2 cartes), Heinrich Zschokke (2, brefs remerciements en 1817 au nom de la Soc. d'Histoire naturelle nouvelles de sa santé et manque d'exemplaires de son livre Sites classiques, 1840), etc.
Mes ordres d'achat