HELVÉTIE, CAMPAGNE D'.

Lot 124
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 300EUR
HELVÉTIE, CAMPAGNE D'.
3 pièces (1 L.A.S. et 2 P.S.), 9 pages in-folio Rheineck, Paris et Berne, 1800/1801. DOCUMENTS DIVERS AU CONTENU POLITICO-MILITAIRE. 1 - « Rapport N° 14 », 3 pages in-folio, daté « Rheineck, 30 Floréal l'an 8 » (20 mai 1800). Intéressant rapport d'un espion d'origine allemande signant « Charpentier » et livrant des détails fort précis sur les troupes et les positions ennemies de Malans, Fläsch, Vaduz, Coire, Feldkirch, etc. 2 - Longue lettre autographe signée de 3 pages du général Mathieu Dumas (1753- 1837), datée de Paris le 27 Ventôse an 9 (18 mars 1801), avec en-tête à son nom et grade. Au général Macdonald, commandant en chef l'armée des Grisons. Réponse à des questions sur les financements de son armée, et notamment sur le fait qu'il est impossible d'obtenir « ... aucun à compte sur la solde soit arriérée, soit courante : le Premier Consul a suspendu tout envoi de fonds... », etc. Dumas a transmis les itinéraires de la Division d'avant-garde et « ... développé vos motifs trop impérieux ( comme la faim) pour avoir prévenu les ordres et la destination non encore fixée, quoique les Ratifications [traité de Luneville, 9 février 1801] de l'Empereur et de l'Empire soient parvenues et échangées, mais non proclamées... », etc. 3 - Pièce signée pour copie conforme (3 pages in-folio Berne, 20 novembre 1800) par Charles Frédéric Reinhard (1761-1837), ambassadeur auprès de la République helvétique, authentifiant le texte d'une intéressante lettre reçue du ministre suisse Albrecht Rengger (1764-1835) qui se plaint du comportement de l'armée des Grisons.
Mes ordres d'achat