HENRI III (1551-1589)

Lot 125
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 600EUR
HENRI III (1551-1589)
Roi de France dès 1574. Lettre signée, 2/3 de page in-folio Saint-Maur, 11 juin 1586. Deux petites taches d'eau et un pli renforcé. Au dos, adresse et sceau sous papier aux armes. EN PLEINE GUERRE CONTRE LA LIGUE, HENRI III A BESOIN DE L'APPUI DU PAPE SIXTE V. Le roi informe le cardinal de Sainte-Croix (Prospero Santacroce, ancien nonce en Espagne et en France) qu'il a chargé le marquis de Pisany « ... s'en retournant par delà... pour y résider mon ambassadeur auprès de Notre Sainct Père le Pappe, je luy ai commandé de vous fere sçavoir le contentement que j'ay receu, non seulement de la favorable assistance que vous avés donnée à l'evesque de Paris, en ma sollicitation de ce qu' il a poursuivy auprès de Sa Majesté en son dernier voyage, mais encore de l'asseurance que vous me donnez par voz lettres du XXX° de janvier et VIII° du passé de vouloir continuer en ce qui s'offrira pour le bien et avantage de mes affaires, chose que j'accepte... », etc. Pièce contresignée par Nicolas de Neufville, Seigneur de Villeroi (1542-1617), qui servit sous Charles IX, Henri III, Henri IV et Marie de Médicis ! Jean de Vivonne, marquis de Pisany (1520-1599), fut chargé par Charles IX, Henri III et Henri IV d'importantes ambassades en Espagne et à Rome il était le père de la célèbre marquise de Rambouillet, personnage très influent. Quant à « l'esvesque de Paris », il s'agit de Pierre Gondi, cardinal de Retz (1532-1616). Les papes lui avaient refusé longtemps la pourpre il la recevra l'année suivante (1587) grâce à l'intervention du roi de France.
Mes ordres d'achat