HENRIETTE MARIE DE FRANCE (1609-1669)

Lot 128
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 650EUR
Reine d'Angleterre, femme du malheureux Charles Ier décapité sur ordre de Cromwell. Lettre signée « Vre bien bonne cousine Henriette Marie R[eine] », 1 page gr. in-8 Londres, 30 octobre 1662. Adresse et deux cachets à ses armes sur la IVe page. « ... Ayant à coeur plus que chose quelconque le bien et soulagement des pauvres Catholiques de ces Royaumes... », Henriette Marie de France annonce au cardinal Decio Azzolini (1623-1689), littérateur et homme de confiance de la reine Christine de Suède, l'arrivée du Sieur Besling, chargé d'une mission auprès du pape Alexandre VII par « ... la Royne, Madame ma belle-fille... Je vous prie de contribuer de vostre part... Le Roy [Charles II] Monsieur mon fils en recevra une très grande satisfaction... », etc.
Mes ordres d'achat