HOCHE LAZARE (1768-1797)

Lot 129
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 180EUR
HOCHE LAZARE (1768-1797)
Général né à Versailles, ancien aide-palefrenier aux écuries du roi. Il fut chargé de pacifier l'Ouest vendéen. Pièce signée « pour copie - L. Hoche », ½ page in-4 (7 février 1796). GUERRES DE VENDÉE. « Extrait d'une lettre en datte du 18 Pluviose écritte par le gal de Brigade Drut [employé à l'armée des Côtes de Brest, 1764-1818], au général en chef Hoche... » relative à un ordre donné par Hoche « ... au commandant de Chateaubriand... » pour l'envoi de soixante hommes à la verrerie de Favernon, avec un commandant de district pour pourvoir au logement de cette troupe. A leur arrivée, la propriétaire de cet établissement déclara qu'elle n'en avait pas besoin, ses hauts fourneaux ayant été détruits et ne pouvant être rétablis avant six mois par manque d'ouvriers spécialisés, etc. Le 26 décembre précédent, Hoche avait obtenu le commandement de l'armée des Côtes de l'Océan réunissant les armées de l'Ouest, des Côtes de Brest et des Côtes de Cherbourg.
Mes ordres d'achat