HUGO VICTOR (1802-1885)

Lot 130
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 600EUR
HUGO VICTOR (1802-1885)
Ecrivain. Lettre autographe signée, 1 page in-8, datée « 22 9bre » (1833, cachet postal). Adresse autographe sur la IVe page. Défraîchie, avec tache brune dans la marge supérieure ancien montage sur feuille d'album. INVITATION À LA REPRÉSENTATION DE MARIE TUDOR. « Voici... tout ce que j'ai pu arracher... » écrit Hugo au peintre et illustrateur Jules Goddé (1812-1876). Il lui demande l'adresse de Monsieur Monpou qu'il a perdue bêtement, car il voudrait lui envoyer sa pièce. Sous la date, il ajoute : « ... c'est pour la 15e repr.[ésentati]on ». A noter que sa pièce Marie Tudor avait été donnée pour la première fois le 6 novembre 1833 au Théâtre de la Porte-Saint-Martin. Quant au librettiste et compositeur Hippolyte Monpou (1804-1841), il mit en musique « Guitare », poème de Hugo (pièce XXII du recueil « Les Rayons et les ombres », 1837) dont certains vers ont été repris par Georges Brassens dans sa « Chanson pour l'Auvergnat ».
Mes ordres d'achat