HULIN PIERRE (1758-1841)

Lot 133
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 60EUR
HULIN PIERRE (1758-1841)
Général né à Paris, il servit dans les Gardes Suisses, marcha sur la Bastille en 1789 et présida la commission militaire qui en 1804 condamna à mort le duc d'Enghien. Gouverneur de Paris durant les Cent-Jours. 2 lettres signées, 2 pages in-folio Milan, 11 Pluviôse an 6 (31 janvier 1798) et 11 Messidor an 8 (30 juin 1800). En-têtes, vignettes. Adresse. Deux pièces jointes. CAMPAGNE D'ITALIE. Lettres au commandant d'une compagnie de hussards de Milan et à l'abbé Amoretti qui, sur demande de Masséna, doit fournir « ... la carte d'Italie de Zannoni, en 4 feuilles... », etc. On joint : 1) une lettre autographe signée (1 page in-folio) de l'adjudant-major, aide de camp du général Hulin, demandant de faire suivre les lettres jointes. Bel en-tête gravé avec vignette (« Le Commandant de la Place et Château de Milan ») 2) lettre imprimée au nom du général Hulin, 1 page in-folio, datée de Milan le 1er Brumaire an 6 (22 octobre 1797). En-tête et vignette au nom du Capitaine Arese. Curieuse lettre-affiche en italien stipulant que sur ordre du Directoire, tout Milanais qui ne sera pas présent aux fêtes en l'honneur de la compagnie de hussards sera déclaré ennemi de la Patrie, arrêté et verra ses biens confisqués ! Cet ordre n'admettra aucune réclamation...
Mes ordres d'achat