Lot n° 134
Estimation :
600 - 800
Résultat
: 450EUR
ITALIE, GÉNÉRAUX ET OFFICIERS DE LA CAMPAGNE D' - A À G.
19 documents signés, certains entièrement autographes, de généraux et officiers supérieurs des armées de la République et de l'Empire, env. 33 pages in-4 ou in-folio 1796 à 1811. En-têtes, certains avec vignette. Adresses, parfois avec marques postales ou contreseings. LETTRES ET DOCUMENTS MILITAIRES. Gal Aubry-Darancey (1807), gal Marc Beaumont (L.A.S., 1801), col. F. J. Beaupoil de St-Hilaire (L.A.S., 1797), gal Auguste Belliard (L.A.S., 1797), Ant. Joseph Bertrand (L.A.S., 1800), gal Gaspard Bisson (1811, avec armoiries gravées), gal J. D. M. Campredon (L.A.S. et 2 L.S., 1799-1801), gal J. B. Camille Canclaux (L.A.S., 1797), Couturier, aide de camp du mal Jourdan (3 L.A.S., 1805/1806), gal Dalton (Alex. ou W., 1800), gal Charles F. J. Dugua (1797), commissaire ord. Antoine Denniee (1796), gal Pierre Dupont de L'Etang (1800), gal J. B. Philibert Godinot de Vilaire (1803) et gal Paul Grenier (1807), gouverneur de Mantoue.
LETTRES AUTOGRAPHES
ET DOCUMENTS MANUSCRITS
Expositions publiques :
Pierre Bergé & associés
12 rue Drouot 75009 Paris
du mardi 9 juin au vendredi 12 juin 2009
de 11 heures à 18 heures
Drouot Richelieu, salle 3
Mardi 16 juin 2009
de 11 heures à 18 heures
Mercredi 17 juin 2009
de 11 heures à 12 heures
Experts :
Renato Saggiori
129 route de Chêne CH-1224 Chêne-Bougeries (Genève)
T. +41 22 348 77 55 E. renato@saggiori.com
Contact :
Eric Masquelier : 01 49 49 90 31
Sophie Duvillier : 01 49 49 90 10
Mes ordres d'achat