Lot n° 135
Estimation :
800 - 1000
Résultat
: 450EUR
ITALIE, GÉNÉRAUX ET OFFICIERS DE LA CAMPAGNE D' - L À V.
27 documents, dont 25 signés, certains entièrement autographes, de généraux et officiers supérieurs des armées de la République et de l'Empire, env. 38 pages in-4 ou in-folio 1796 à 1812. En-têtes, certains avec vignette. Adresses, quelques contreseings. LETTRES ET DOCUMENTS SE RAPPORTANT AU STATIONNEMENT DE L'ARMÉE FRANÇAISE EN ITALIE. Pièces signés par le commissaire ord. en chef Lambert (1796), le gal Alexandre Lameth (1809), l'officier d'artillerie Laval (1800), l'officier Legrand (1799), le chef d'escadron L. Legrand (1800), le gal Jean-Fr. Lemarois (1807), le gal Philippe-André Martel (L.A.S., 1809), l'officier de cavalerie L. Martin (1800), Massa (intéressante pièce sur le débarquement à Livourne en 1798), le gal Jean-Baptiste Meynier (1796 + autre lettre, copie ?), le gal L. A. de Montchoisy (1810, copie), gal Robert Motte (1800), gal Jacques Puthod (1799), gal Etienne Radet (1808), gal Sacqueleu (1800, deux lettres écrites en son nom par l'adj. D. S. Dath), gal Nicolas-Antoine Sanson (1805), gal Jean-Jacques Schilt (1801), gal Jean-Mathieu Seras (1801), l'officier de cavalerie François Th. Thonin (1797), l'officier Tridon (1800), le commandant d'Udine (1809) et le gal François Valterre (4 lettres, 1810/1812).
LETTRES AUTOGRAPHES
ET DOCUMENTS MANUSCRITS
Expositions publiques :
Pierre Bergé & associés
12 rue Drouot 75009 Paris
du mardi 9 juin au vendredi 12 juin 2009
de 11 heures à 18 heures
Drouot Richelieu, salle 3
Mardi 16 juin 2009
de 11 heures à 18 heures
Mercredi 17 juin 2009
de 11 heures à 12 heures
Experts :
Renato Saggiori
129 route de Chêne CH-1224 Chêne-Bougeries (Genève)
T. +41 22 348 77 55 E. renato@saggiori.com
Contact :
Eric Masquelier : 01 49 49 90 31
Sophie Duvillier : 01 49 49 90 10
Mes ordres d'achat