ITALIE, GÉNÉRAUX ET OFFICIERS DE LA CAMPAGNE D' - L À V.

Lot 135
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 450EUR
27 documents, dont 25 signés, certains entièrement autographes, de généraux et officiers supérieurs des armées de la République et de l'Empire, env. 38 pages in-4 ou in-folio 1796 à 1812. En-têtes, certains avec vignette. Adresses, quelques contreseings. LETTRES ET DOCUMENTS SE RAPPORTANT AU STATIONNEMENT DE L'ARMÉE FRANÇAISE EN ITALIE. Pièces signés par le commissaire ord. en chef Lambert (1796), le gal Alexandre Lameth (1809), l'officier d'artillerie Laval (1800), l'officier Legrand (1799), le chef d'escadron L. Legrand (1800), le gal Jean-Fr. Lemarois (1807), le gal Philippe-André Martel (L.A.S., 1809), l'officier de cavalerie L. Martin (1800), Massa (intéressante pièce sur le débarquement à Livourne en 1798), le gal Jean-Baptiste Meynier (1796 + autre lettre, copie ?), le gal L. A. de Montchoisy (1810, copie), gal Robert Motte (1800), gal Jacques Puthod (1799), gal Etienne Radet (1808), gal Sacqueleu (1800, deux lettres écrites en son nom par l'adj. D. S. Dath), gal Nicolas-Antoine Sanson (1805), gal Jean-Jacques Schilt (1801), gal Jean-Mathieu Seras (1801), l'officier de cavalerie François Th. Thonin (1797), l'officier Tridon (1800), le commandant d'Udine (1809) et le gal François Valterre (4 lettres, 1810/1812).
Mes ordres d'achat