JOURDEUIL DIDIER (1760-1801 ou après)

Lot 136
Estimation :
150 - 180 EUR
Résultat : 50EUR
Révolutionnaire originaire de Mussy- L'Evêque, en Moselle. Membre de la Commune de Paris, il favorisa les massacres de septembre. Il siégea au Tribunal révolutionnaire comme juré et présida à l'installation de Fouquier-Tinville en 1793. Protégé de Fouché, il réussit à éviter la guillotine. Pièce signée, 1 page in-folio Paris, 3 août 1793. Texte en partie imprimé. RARE AUTOGRAPHE DE CET ÉTRANGE PERSONNAGE DE LA RÉVOLUTION FRANÇAISE. En tant qu'adjoint du général Jean-Baptiste Bouchotte, ministre de la Guerre, Jourdeuil ordonne qu'un « ... Corps de troupes à cheval de la garnison de Mayence... » parte de Strasbourg « ... en bonne discipline et police pour se rendre à Orléans... ».
Mes ordres d'achat