JUSSIEU, ADRIEN DE (1797-1853)

Lot 137
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 900EUR
Botaniste célèbre. 2 lettres autographes signées, 2 pages in-8 Paris, 16 mars 1837 et Vauteuil, 22 septembre 1837. - 16 mars. Il recommande au directeur du jardin botanique de Turin, le jeune Jakob Georg Agardh (1813-1901), fils de l'illustre botaniste suédois Carl Adolph A. (1785- 1859) « ... et fort disposé à le devenir un jour lui-même. Il doit passer par Turin et désire en profiter pour vous connaître. Voilà bien longtemps que je n'ai reçu de vos nouvelles... je souhaite presqu' il vous survienne quelques difficultés de synonimie pour que vous ayez recours à l' herbier de Desfontaines & à moi. Votre flore de Sardaigne avance-t-elle ? Elle est impatiemment attendue et nos rapports avec la côte d'Afrique lui donnera pour nous un nouveau prix. On parle d'une expédition scientifique qui marcherait à la suite de nos expéditions militaires et la flore méditerranéenne, dont vous avez déterminé un point central, acquerra ainsi de plus en plus d'importance... ». - 22 sept. Lettre d'introduction en faveur du botaniste Karl Sigismund Kunth (1788- 1850, avec lequel Adrien de Jussieu avait fondé en 1821, à Paris, une Société d'Histoire naturelle) qui désire rencontrer Hippolyte Royer Collard, « Chef de division au ministère de l'Instruction publique », destinataire de cette missive. M. Kunth est déjà fort « ... célèbre par un fond d'excellents travaux et de livres importants, notamment par la partie botanique du Voyage de M. de Humboldt qu' il a fait entièrement... Il s'agit de favoriser un ouvrage considérable qui fait suite aux publications de M. de Humboldt et que son exécution dispendieuse met au rang de ceux qui ont besoin de l'appui du gouvernement et qui y ont droit aussi. J'ose espérer que vous voudrez bien lui prêter le vôtre... », etc. De leur voyage en Amérique du Sud, Kunth, Humboldt et Bonpland rapportèrent 70.000 espèces de plantes dont 50.000 étaient encore inconnues.
Mes ordres d'achat