LAGRANGE, JOSEPH LOUIS DE (1736-1813)

Lot 141
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 2 200EUR
Mathématicien et astronome. Lettre autographe signée, 4 pages in-4, datée « Berlin, ce 12 Mai ». Pièce jointe. Comme ses confrères FORMEY, BERNOUILLI, ACHARD et FORBIN, il a reçu l'ouvrage de son correspondant. « ... Mes mémoires ne valent assurément pas les soins que vous avez bien voulu prendre pour les faire paroitre d'une manière correcte c'est un honneur que vous leur avez fait... Il me semble qu' il y a peu d' inconvénient à laisser subsister les fautes... » ces ouvrages ont en effet peu de lecteurs et intéressent « ... plus par la méthode que par les calculs... ». Lagrange a fort apprécié les travaux scientifiques de son correspondant et notamment « ... l' histoire de l'Académie m'a paru aussi bien faite qu'on pouvait le désirer... ». Il dit encore son regret de devoir bientôt quitter Berlin pour Paris. On joint une lettre autographe signée du mathématicien Augustin Louis Chauchy (1789-1857) annonçant l'envoi d'un opuscule qu'il vient de publier 2 pages in-8.
Mes ordres d'achat