LALANDE, JOSEPH JÉRÔME DE (1732-1807)

Lot 142
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 200EUR
Astronome, théoricien des planètes. 3 lettres autographes signées, 3 pages in-8 ou in-4 d'une écriture microscopique Paris, 1782/1791. Adresses. BELLE CORRESPONDANCE SCIENTIFIQUE SUR LA RÉÉDITION DE SON VOYAGE EN ITALIE ET SUR L'ÉTAT DES SCIENCES DE L'ASTRONOMIE EN FRANCE AU DÉBUT DE LA RÉVOLUTION. Depuis 1768, Lalande dirige l'Observatoire de Paris il a publié de nombreux ouvrages scientifiques qu'il soumet à la critique de ses pairs afin d'en améliorer le contenu. Dans les deux premières lettres, de 1782 et 1783, il est question d'une réédition de son Voyage en Italie (1869) qui sera imprimée en 1786 en 9 volumes. Afin de mettre à jour cet ouvrage, il sollicite l'aide de son correspondant, le savant piémontais Giuseppe Angelo di Saluzzo (1734-1810) il voudrait notamment savoir ce que sont devenus certains savants depuis 1766 : « ... il y en a quelques uns de morts, et quelques autres que leur célébrité mérite de citer... Je voudrois bien savoir aussi quand est mort le p. Beccaria, où est le cardinal Gerdil, combien il y a de volumes imprimés de votre académie... », etc. La troisième lettre, datée du 5 février 1791 - dont le destinataire est semble-t-il toujours le comte de Saluzzo - est entièrement consacrée aux sciences de l'astronomie. Lalande y parle de J. B. Jos. Delambre (1749-1822, dont le « ... travail sur les satellites avance beaucoup, mais il a été énorme... »), de sa nièce - en réalité sa fille illégitime - Marie-Jeanne de Lalande (1768-1832, « ... Ma nièce a fini ses tables pour trouver l' heure en mer par la hauteur du soleil et à toutes les latitudes... »), de Pierre-Simon de Laplace (1749-1827, qui « ... a fait un mémoire sur le flux et le reflux de la mer où il trouve que la théorie s'accorde à merveille avec les observations... rapportées dans mon traité des marées... »), de William Herschel (1738-1822, qui « ... nous a envoyé ses observations et ses tables des satellites de Saturne, mais mes tables s'accordent mieux que les siennes... »), pui
Mes ordres d'achat