LAMENNAIS, FÉLICITÉ ROBERT DE (1782-1854)

Lot 144
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 220EUR
Ecrivain et penseur catholique. Lettre autographe signée, 2 pages et demie in-8 Paris, 10 octobre 1848. Manque de papier à la page 3, loin du texte. Pièce jointe du même. LETTRE D'ENCOURAGEMENT À UN FRANÇAIS PARTANT EN MISSION EN AFRIQUE. « ... le projet que vous allez tenter de réaliser en Afrique, aux dépens d'une position faite, que vous abandonnez en vue d'un intérêt plus général, ne peut qu' inspirer la plus vive sympathie... Ce sera rendre aux colons un service immense que de leur ouvrir la voie de l'association... L'accroissement de bien-être qui en résultera... me paraît d'une évidence incontestable... Il faut cependant vous attendre à rencontrer plus d'un obstacle, et vous devez vous le dire de bonne heure, afin de n'en être point ébranlé. Aucun bien ne s'accomplit qu' à force de courage, de dévouement, de persévérance... vous vous souviendrez de cette maxime : Qui veut, peut... », etc. On joint une deuxième lettre autographe signée de Lamennais remerciant pour les beaux vers que son correspondant lui a envoyés et l'invitant à lui rendre visite le dimanche suivant. 2 pages in-12 datée « Mercredi 11 Juin » [1845].
Mes ordres d'achat