Lot n° 146
Estimation :
1000 - 1500
Résultat
: 900EUR
LANDREMONT CHARLES-HYACINTHE LECLERC de (1739-1818)
Général originaire de Fénétrange en Moselle, il seconda d'abord Alexandre de Beauharnais puis le remplaça à la tête de l'armée du Rhin. 15 pièces signées ou autographes signées (lettres ou lettres-rapports) + 2 messages d'officiers, encre ou crayon, environ 27 pages in-8, in-4 ou in-folio Steinfeld, Gottamsteim, Blöchingen, juillet et août 1793. TRÈS IMPORTANTE CORRESPONDANCE MILITAIRE ÉCRITE SOUS LE FEU PEU APRÈS LA CAPITULATION DE MAYENCE ET ALORS QUE L'ARMÉE FRANÇAISE S'ETAIT REPLIÉE SUR LANDAU. A Alexandre de Beauharnais, commandant l'armée du Rhin. Dans ses quatre premières lettres datées de juillet, Landremont informe Beauharnais de certaines décisions qu'il a prises il désire aussi savoir si son supérieur gardera les lignes de Wissembourg lorsqu'il aura passé la Queich « ... en faisant l'arrière garde... » et s'il doit reprendre sa première position du côté de Steinfeld. Dès le mois d'août, les événements se précipitant, il sollicite des ordres, informe, expose ses vues, sa stratégie, dans de longues lettres-rapports nous livrant de précieux renseignements sur les mouvements des troupes, les attaques, les pertes subies, les ripostes de l'ennemi celui-ci s'est notamment emparé de 90 voitures de poudre, pourtant dûment escortées, qu'on a eu quelque mal à récupérer. L'armée française se trouve en grande difficulté, « ... la moitié... à l' hôpital... beaucoup de soldats... désertent... surtout les grenadiers... », etc. Le 13 août, dans une lettre de 5 pages, Landremont raconte sa journée de la veille. Parti avec 4000 hommes faire une reconnaissance pour juger des moyens à prendre pour faire entrer des secours dans Landau, les ennemis, à son approche, ont levé le camp d'Insenheim croyant probablement « ... que toute l'armée avançait... » il a ainsi pu faire entrer son convoi dans la ville assiégée, puis en a profité pour attaquer l'ennemi. Il relate les combats, cite les noms de plusieurs officiers qui s'y sont distingués, dont le jeune capitaine d'artillerie
LETTRES AUTOGRAPHES
ET DOCUMENTS MANUSCRITS
Expositions publiques :
Pierre Bergé & associés
12 rue Drouot 75009 Paris
du mardi 9 juin au vendredi 12 juin 2009
de 11 heures à 18 heures
Drouot Richelieu, salle 3
Mardi 16 juin 2009
de 11 heures à 18 heures
Mercredi 17 juin 2009
de 11 heures à 12 heures
Experts :
Renato Saggiori
129 route de Chêne CH-1224 Chêne-Bougeries (Genève)
T. +41 22 348 77 55 E. renato@saggiori.com
Contact :
Eric Masquelier : 01 49 49 90 31
Sophie Duvillier : 01 49 49 90 10
Mes ordres d'achat