[Egypte] LANUSSE FRANÇOIS (1772-1801)

Lot 148
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 450EUR
Général natif de Habas dans les Landes. Il gagna son grade de colonel aux Pyrénées-Orientales et fut ensuite en Italie puis en Egypte avec Bonaparte. Tué à la bataille de Canope. Lettre signée, 1 page in-folio Menouf (Al Minufiyah), 6 Germinal an 7 (26 mars 1799). CAMPAGNE D'EGYPTE. Dans un peu plus d'un mois, Lanusse se battra contre les Egyptiens révoltés à Damanhour (9 mai 1799). Pour l'heure, c'est en tant que gouverneur de la province de Menouf qu'il adresse cette lettre de soutien et d'encouragement au commandant d'une djerme : « ... C'est pour l'armée une perte bien sensible que celle du convoi que vous escortiez mais vous l'avez défendu autant qu' il vous a été possible : contre la force point de résistence. Remontez à Boulac [Le Caire]... avec vos matelots... j'ai vu avec bien de la peine que vous étiez du nombre des blessés... ». La djerme (ou germe) était une grande barque d'Alexandrie à deux mâts et voiles latines triangulaires. Lors de la campagne d'Egypte, ce type de bateaux à faible tirant d'eau, armés de six canons, fut utilisé pour remonter le Nil lors de l'expédition de Desaix dans la Haute-Egypte. Le 3 mars 1799, une flottille de djermes fut attaquée à Benout par les Egyptiens de Hassan-bey un bateau fut coulé et de nombreux Français furent massacrés ou blessés. Notre missive de Lanusse semble se rapporter à cet épisode de la campagne d'Orient.
Mes ordres d'achat