LAUBADÈRE, JOSEPH-MARIE TENNET DE (1745-1809)

Lot 149
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 400EUR
Général du Génie, né à Bassoues dans le Gers, commanda la place de Landau où il soutint un blocus de six mois. Décrété d'arrestation par le Comité de Salut public le 5 juin 1794, il fut conduit prisonnier à Paris puis remis en liberté le 28 juillet suivant. Pièce signée, 1 page in-folio Weissenbourg, 17 avril 1793. En-tête imprimé « Armée des Vosges » et cachet de cire. ARMÉE DU NORD. « Le général de Brigade, chef de l' état-major de l'armée du Rhin Laubadère » prend les dispositions nécessaires à l'exécution des ordres qui lui sont parvenus des conventionnels Haussmann, Ruamps, Maribon-Montant et Soubrany, « ... commissaires députés... aux armées du Rhin et des Vosges... », afin de « ... faire arrêter et traduire dans les prisons de l'Abbaye à Paris le Citoyen Laroque, Colonel du 75e Rgt d'Infanterie... », etc.
Mes ordres d'achat