LAUBADÈRE, JOSEPH-MARIE TENNET DE (1745-1809)

Lot 150
Estimation :
3000 - 3500 EUR
32 pièces autographes signées ou pièces signées (lettres, rapports, mémoire ou discours) + 4 d'un secrétaire (dont une signée par Alex. de Beauharnais), plus de 60 pages in-8 ou in-4, datée de différentes places de l'armée du Rhin, dont environ la moitié de la ville de Landau, assiégée de mars à août 1793. ENSEMBLE HORS DU COMMUN RÉUNISSANT DES DOCUMENTS MILITAIRES, SE PLAÇANT DURANT L'ÉPHÉMÈRE REPUBLIQUE DE MAYENCE, LA CAPITULATION DE CETTE VILLE ET L'OCCUPATION DE LANDAU PAR LES TROUPES FRANÇAISES DIRIGÉES PAR LAUBADERE. Importante correspondance adressée au chef de l'armée du Rhin Alexandre de Beauharnais nous plongeant dans une période particulièrement dramatique pour les troupes françaises. Plusieurs généraux (dont Alex. de B.) furent condamnés à mort à la suite de la capitulation de Mayence. Ces précieux documents, où l'on retrouve les noms des nombreux généraux et officiers actifs dans la région, nous renseignent sur les manoeuvres de l'armée, la surveillance du Rhin, les réquisitions et la mobilisation, les ravitaillements, les ordres et combats, les espionnages, etc. Les premières missives témoignent de la désorganisation de l'armée française : soldats égarés, Gendarmerie Nationale dans l'impossibilité de rejoindre ses brigades, ordres ne parvenant pas aux intéressés, officiers sur les dents, manque de fournitures, de nourriture, campements médiocres, tout laisse présager le drame qui va se dérouler du côté de Mayence. Ainsi, le 23 mai, Laubadère se réjouit du départ de Custine qu'il accuse de « ... graves... très graves fautes... » ayant momentanément mis l'armée en déroute « ... par suite des mauvaises dispositions qu' il a manifesté dans son plan d'attaque : il est impossible, mon cher Beauharnais, d'imaginer à quel point il a porté les preuves de son incapacité... comment il a pu sacrifier une partie de sa cavalerie, à moins que je ne lui suppose l' infâme projet de trahir les intérêts de la République... » (décrété d'accusation et condamné à mort, Cus
Mes ordres d'achat