LECLERC VICTOR-EMMANUEL (1772-1802)

Lot 151
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 450EUR
Général né à Pontoise. Beau-frère de Napoléon Bonaparte, il fut son aide de camp en Italie, où il épousa Pauline, soeur du futur Empereur. Commandant en chef de l'expédition de Saint-Domingue, il y mourut de la fièvre jaune. 2 lettres autographes signées, 2 pages in-folio Lyon et Dijon, 22 Fructidor an 7 (8 septembre 1799) et 7 Nivôse an 9 (28 décembre 1800). Beau sceau de cire rouge, en-têtes et petites vignettes républicaines. CAMPAGNE D'ITALIE. - 1799. En sa qualité de « Commandant de division composée des garnisons prisonniers de guerre en Italie », il ordonne au général de brigade Girardon de se rendre à Lyon où il attendra ses ordres, etc. - 1800. Leclerc sollicite auprès du Premier Consul, un emploi pour son frère et son oncle au sein de l'administration forestière : « ... J'attache mon Cher Beau-frère un grand prix à l'obtention de ces deux places que mes deux parents sont en état de bien remplir... ».
Mes ordres d'achat