LEFEBVRE FRANÇOIS-JOSEPH (1755-1820)

Lot 152
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 600EUR
Maréchal originaire de Rouffach, Haut- Rhin, duc de Dantzick. Lettre autographe signée, 1 page in-4, datée « ce 1er Vendémiaire » (23 sept. 1805). BELLE LETTRE À NAPOLÉON QUI VA QUITTER PARIS LE LENDEMAIN POUR LA CAMPAGNE D'ALLEMAGNE. Le maréchal Lefebvre informe l'Empereur « ... que le Prince d'Orange a répandu le bruit dans ces pays-ci, que Mr Laforest alloit quitter Berlin.. ». Il se plaint d'autre part qu'ayant voulu approvisionner cette place par voie de réquisition, sauf à payer le montant, le général Dejean (1749-1824, alors ministre de l'Admin. de la Guerre) a défendu formellement au préfet d'acquiescer à sa demande. Le comte Laforest (1756-1846) avait été envoyé à Munich en qualité de ministre plénipotentiaire, puis à Ratisbonne en tant que ministre médiateur auprès de la diète germanique. Là fut réglée définitivement la répartition des indemnités accordées aux princes dépossédés par la cession faite à la France, de la rive gauche du Rhin à cette occasion, le prince d'Orange avait obtenu aux dépens de la Prusse le territoire de Fulda-Dortmund et quelques autres petites villes de l'Allemagne. Quant au maréchal Lefebvre, il commandait alors le corps de réserve réuni à Mayence.
Mes ordres d'achat